Команда Coffee Jim постаралась, чтобы Вам было уютно и самое главное вкусно. Заходите в гости!

+7 (999) 204-26-01

Blog

Cafe Jim / Coffee Jim факты  / Примеры резюме кофейного сомелье

Примеры резюме кофейного сомелье

Кто такой бариста?

Наверное, в наши дни каждый человек сталкивался со словом «бариста». Кто же это такой?

Вкус и качество кофе складывается из четырёх важных составляющих: кофейного зерна, помола, оборудования для приготовления кофе и, конечно же, бариста.

В переводе с итальянского, бариста – «тот, кто за барной стойкой». А во Франции этого человека считают кофейным сомелье.

Итак, бариста – это специалист по приготовлению кофе, который умеет не только правильно приготовить напиток и работать с ним, но еще и грамотно подать его посетителям. В этой статье мы по пунктам расскажем, как написать резюме бариста и указать профессиональные качества.

Правильное резюме – залог успешности

Как написать правильное резюме бариста? Кандидату на эту должность нужно раскрыть себя с разных сторон и показать свои лучшие качества: гостеприимность, исполнительность, дружелюбность и т.д. Необходимо правильно себя представить, рассказать об опыте работы и выполняемых обязанностях в предыдущих организациях, упомянуть полученное образование и свои достижения и, разумеется, описать свои знания и навыки в сфере приготовления кофейных напитков.

Представление себя

В этом параграфе стоит выделить свои самые большие достижения и важные достоинства. Не забывайте использовать побольше различных глаголов, чтобы предоставить сведения о своих конкретных задачах на предыдущих местах работы. В данном разделе важно подробно указать ключевые достоинства, которые подтверждают вашу квалификацию бариста.

Представить себя можно следующим образом: Высокомотивированный и сосредоточенный бариста с более чем 5-летним стажем работы в сфере общественного питания/напитков, особенно в условиях кафе. Опытный специалист по обслуживанию клиентов, профессионально применяю знания как в кофейной индустрии, так и в сфере обслуживания клиентов в целях успешного управления кафе и приготовления качественных эспрессо и капучино. Я привык придерживаться стандартов компании и относиться ко всем клиентам с добротой и гостеприимством. Легко адаптирующийся командный игрок со страстью к хорошему кофе и довольным клиентам.

ПРАВИЛЬНО

Ключевые квалификации и обязанности

  • Предугадывал потребности клиента и всегда знал, что необходимо заведению, постоянно оценивая остановку.
  • Поддерживал рабочее место в безопасном, чистом и профессиональном состоянии и опрятный внешний вид на протяжении всего времени.
  • Принимал заказы клиентов, готовил напитки, подавал продукты питания, убирал столы и пополнял бар для максимальной эффективности.
  • Помогал клиентам с любыми проблемами, которые могли возникнуть, от недочетов кофе до диетических ограничений.

Основные достижения

  • Достигнут 100%-ый показатель посещаемости в течение всего рабочего времени.

НЕПРАВИЛЬНО

Ключевые обязанности

  • Принимал заказы на кофе.
  • Обзванивал клиентов.
  • Подавал напитки и продукты питания.

Профессиональные навыки бариста

Резюме должно содержать в себе ряд впечатляющих профессиональных навыков, которые представитель организации желает увидеть в кандидате. Работодатель ищет трудолюбивого человека со знанием кофе и особенностей его приготовления.

При перечислении своих умений стоит разделить их на те, которые связаны с приготовлением напитков, и связанные с обслуживанием клиентов. Списком укажите 5-10 актуальных навыков.

ПРАВИЛЬНО

  • Отличные навыки обслуживания клиентов
  • Практика обеспечения безопасности пищевых продуктов
  • Коммуникабельность
  • Дружелюбный и позитивный настрой
  • Способность к многозадачности
  • Умение своевременно подать заказ
  • Определение качества кофейных зерен
  • Контроль расхода товара

Необходимые навыки бариста:

  1.  Обслуживание клиентов
  2. Латте-арт и кипячение молока
  3. Правильное хранение пищевых продуктов
  4. Помол кофейных зерен
  5. Использование кофемашины и прижатие кофейного помола
  6.  Заваривание кофе и его обжарка
  7. Заваривание кофе вручную и автоматически
  8. Скорость и эффективность работы
  9.  Работа с деньгами
  10. Способность хорошо работать под давлением
  11. Сочетание продуктов питания и напитков
  12. Дружелюбие и такт
  13.  Контроль товаров
  14. Организация времени и пространства
  15. Сотрудничество и командная работа

И так далее.

Трудовой стаж

В данном разделе нужно указать все ваши предыдущие должности и обязанности, которые имели отношение к индустрии общественного питания. Здесь важно использовать глаголы действий, чтобы показать себя как отличного кандидата.

Например:

  • Я работал с целью обеспечить превосходное обслуживание каждого клиента, чтобы помочь им взбодриться.
  • Учитывал особые пожелания клиентов и с осторожностью работал при наличии у посетителей аллергии и диетических ограничений.
  • Отвечал на вопросы клиентов о новых напитках, технологии приготовления кофе, используемых ингредиентах и на любые другие вопросы.
  • Создавал новые интересные фирменные кофейные напитки и помогал их продвижению.
  • Работал с дружелюбным и позитивным настроем.

В этом же параграфе можно упомянуть различные пройденные курсы, предоставить сертификаты, перечислить предыдущие места работы с указанием названия организации и стажем работы в ней.

Правильно написанное резюме – это уже большой шаг к успешному получению должности бариста. Это не так просто, как может показаться с первого взгляда, но нужно всего лишь постараться и показать себя с лучших сторон!