Команда Coffee Jim постаралась, чтобы Вам было уютно и самое главное вкусно. Заходите в гости!

+7 (999) 204-26-01

Blog

Cafe Jim / Coffee Jim факты  / Кофе — самый популярный напиток в мире ?

Кофе — самый популярный напиток в мире ?

Свыше 100 тысяч тонн кофеина потребляется каждый год. Это примерно вес 14 Эйфелевых башен! Больше всего кофеина люди получают с кофе и чаем. Это вещество помогает нам чувствовать себя энергичными, заряженными и бодрыми, если нам не хватило сна. При этом кофеин повышает давление и может по-разному влиять на организм. Это самый распространенный напиток в мире!

Как это работает?

Для человека кофеин выступает стимулятором ЦНС. Он заставляет нас бодрствовать, благодаря блокировке основной молекулы сна в нашем теле — вещества под названием аденозин. Нейроны нашего мозга обладают рецепторами, которые четко подходят для этой молекулы. Когда аденозин попадает в эти рецепторы, происходит множество биохимических реакций. Это приводит к тому, что тормозится выработка гормонов, стимулирующих мозговую активность. В итоге мы становимся сонными.

Кофеин — антагонист аденозиновых рецепторов. То есть аденозин тормозит нейроны, а кофеин тормозит этот тормоз. Таким образом, он стимулирует организм.

Что еще может кофеин?

Кофеин способен усиливать положительные ощущения. В некоторых нейронах аденозивные рецепторы связаны с рецепторами для дофамина. Одна из функций дофамина — дарить ощущение радости и удовольствия. Когда аденозин занимает место в своем рецепторе, дофамину труднее занять свое место рядом, что не дает ему поднять вам настроение. Если вместо аденозина будет кофеин, то дофамин сможет выполнить свою задачу.

Есть исследования, показывающие, что воздействие кофеина на рецепторы имеет длительное положительное влияние. Он способен уменьшить вероятность заболевания Альцгеймера и Паркинсона, а также некоторых типов рака. А еще кофеин может улучшить способность нашего тела сжигать жир.

Кофейку?